Mentor & le marché
de l’Art

Les œuvres de Mentor apparaissent peu dans les ventes aux enchères, sa place depuis vingt ans oscille entre la 4-5 000 ème et la 25-30 000 ème selon les années, compte tenu du chiffre d’affaire réalisé lors des ventes et par rapport au nombre d’artistes connus dans les ventes aux enchères.

Mentor est un artiste « français » : les ventes aux enchères des œuvres de Mentor ont été réalisées ces 10 dernières années en France pour 94 % d’entre elles !

Sa cote a stagné ces dernières années et aucun tableau n’a fait une somme importante, la moyenne des prix des œuvres s’est située entre 1 000 et 5 000 € alors que le record est sans doute le tableau intitulé « L’Imprimerie » datant de 1959 qui a été vendu en 1991 a plus de 45 000 € sans les frais ! Il faut se souvenir que la galerie Guigné vendait dans les années 1990 de grands et beaux tableaux pour un prix de l’ordre de 30 000 €.

La répartition des ventes ces dernières années est de 65 % pour les tableaux, 20 % pour les dessins – aquarelles et 15 % pour les sculptures et estampes.

En 2019 le chiffre d’affaire réalisé en vente aux enchères a été de 28340 € pour 17 lots vendus, 10 % seulement des lots présentés n’ont pas trouvé acquéreurs

Parmi les ventes de peintures en 2019 il y avait 5 bouquets de fleurs sur 14 lots dont un seul n’a pas été vendu. Le tableau « L’impossible Amour » (113 x 165 cm) a été vendu à Clermont Ferrand pour 7 500 € sans les frais, ce qui n’est pas cher, mais il n’y a pas eu de publicité sur cette vente. Un tableau « Cavaliers – La Parade » a été vendu à Versailles pour 5000 € sans les frais. On peut estimer que les ventes en Province sont moins suivies que les ventes « parisiennes », en conséquence leur prix est moins élevé.

Deux sculptures ont été vendues en 2019 : une » Sphynge « et une « tête de Bélier », respectivement pour 3 000 et 3 500 € sans les frais.

En 2020, du fait des circonstances sanitaires , seules 1 vente ( sur 2 lots présentés ) de tableaux et aucune vente de sculptures n’ont eu lieu à ce jour .

Le 15 Octobre 2020