Mentor & le marché
de l’Art

Les œuvres de Mentor en 2023

 L’année 2023 est terminée. Voici un aperçu des ventes de l’artiste.

Tableaux

En 2023, 15 ou 17 toiles ont été vendues (sur 17 proposées).

La plupart des tableaux étaient de petits formats (36-38 cm – 44 – 55 cm) et ont été vendus entre 400 et 700 €.

 Ils comprenaient 5 paysages, 3 bouquets de fleurs, 2 cirques, 1 petit tableau datant de 1956 et 6 divers.

Quelques tableaux moyens (50-60 cm – 60-73 cm) ont été vendus plus ou moins 900 €.

Fin décembre 2023, deux huiles sur toile ont été vendues à 1400 € (65 x 80 cm) et 3200 € (81 x 100 cm), sans frais (qui s’élèvent désormais à près de 30 %), pour un nu rose sur le canapé et un tableau nommé « curiosité ».

Dessins

9 dessins, de petit format, au crayon gras et au pastel ou à l’aquarelle sur papier ont été vendus.

Les prix étaient modestes, de 200 € à 400 €.

Aucune sculpture n’a été vendue.

Lithographies

3 petites lithos à moins de 30 € ont été vendues

Daniel Simonin

22 janvier 2024

Les œuvres de Mentor en 2022

L’année 2022 a été meilleure que les deux années précédentes !

Le plus important est que seize tableaux ont été mis en vente aux enchères et que seuls deux n’ont pas été vendus.

Aux enchères de Rennes trois tableaux ont été vendus en juillet mais non payés par l’acheteur ! ils ont été vendus en décembre mais à un prix plus faible, (1300, 1650, 2700 €, soit environ 20 % de moins) . Les tableaux représentent une majorité de nus, d’autres un bouquet de fleurs, un palais des doges, deux picadors, un agneau pascal et un petit tableau daté de 1957, « cavaliers à la fontaine «, vendu à Avignon.

La taille des tableaux est importante, les prix des petits tableaux est en général inférieur à 1000 €. Le prix des ventes aux enchères doit être augmenté d’au moins 25 %, la commission du commissaire-priseur.

Un petit bronze a été vendu, un autre non, un pastel a été vendu, deux lithographies également, 2 autres non.

Les ventes se font en France, seuls un tableau et un petit bronze ont été proposés en Italie et en Allemagne, mais n’ont pas été vendus.

Voilà ! nous espérons que 2023 sera encore plus favorable aux ventes de Mentor !

Mentor et les ventes aux enchères

L’année 2020 est terminée !

Neuf œuvres de Blasco Mentor ont été proposées en vente aux enchères : six ont été vendues, trois n’ont pas été vendues, il s’agissait de paysages. Les œuvres vendues avaient pour deux d’entre elles, des vases, une le Forum de Rome, une nature morte, et deux tableaux plus caractéristiques de l’œuvre de Mentor : « le grand Saut et l’Ecuyer » et « Bouton de rose ». Toutes les ventes ont eu lieu en France, sauf une en Suisse.  Les prix de vente au marteau ont tous été inférieurs à 1000 €, mais il s’agissait de petits formats, sauf le « Bouton de Rose », qui a fait un prix correct de 4 500 €.

En espérant que l’année 2021 nous réservera de bonnes surprises et de belles ventes !

Daniel Simonin  Amateur d’Arts

11 Janvier 2021

Les œuvres de Mentor apparaissent peu dans les ventes aux enchères, sa place depuis vingt ans oscille entre la 4-5 000 ème et la 25-30 000 ème selon les années, compte tenu du chiffre d’affaire réalisé lors des ventes et par rapport au nombre d’artistes connus dans les ventes aux enchères.

Mentor est un artiste « français » : les ventes aux enchères des œuvres de Mentor ont été réalisées ces 10 dernières années en France pour 94 % d’entre elles !

Sa cote a stagné ces dernières années et aucun tableau n’a fait une somme importante, la moyenne des prix des œuvres s’est située entre 1 000 et 5 000 € alors que le record est sans doute le tableau intitulé « L’Imprimerie » datant de 1959 qui a été vendu en 1991 a plus de 45 000 € sans les frais ! Il faut se souvenir que la galerie Guigné vendait dans les années 1990 de grands et beaux tableaux pour un prix de l’ordre de 30 000 €.

La répartition des ventes ces dernières années est de 65 % pour les tableaux, 20 % pour les dessins – aquarelles et 15 % pour les sculptures et estampes.

En 2019 le chiffre d’affaire réalisé en vente aux enchères a été de 28340 € pour 17 lots vendus, 10 % seulement des lots présentés n’ont pas trouvé acquéreurs

Parmi les ventes de peintures en 2019 il y avait 5 bouquets de fleurs sur 14 lots dont un seul n’a pas été vendu. Le tableau « L’impossible Amour » (113 x 165 cm) a été vendu à Clermont Ferrand pour 7 500 € sans les frais, ce qui n’est pas cher, mais il n’y a pas eu de publicité sur cette vente. Un tableau « Cavaliers – La Parade » a été vendu à Versailles pour 5000 € sans les frais. On peut estimer que les ventes en Province sont moins suivies que les ventes « parisiennes », en conséquence leur prix est moins élevé.

Deux sculptures ont été vendues en 2019 : une » Sphynge « et une « tête de Bélier », respectivement pour 3 000 et 3 500 € sans les frais.

En 2020, du fait des circonstances sanitaires , seules 1 vente ( sur 2 lots présentés ) de tableaux et aucune vente de sculptures n’ont eu lieu à ce jour .

Le 15 Octobre 2020

Daniel Simonin – Amateur d’Art